Quem sabe de mim, sou eu!

— Robson Pires
23/nov/2009

O nosso Blog continua em primeiro lugar no ranking dos mais acessados


Por Robson Pires, em

xerife-mostrando-adesivo1Os blogs estão mesmo disparados em todo o Brasil no ramo da comunicação. O “estouro” desses veículos pode ser compreendido e justificado pela exigência e procura por informações em primeira mão por parte dos internautas. Informações que muitas vezes jornais demoram um pouco mais para publicarem. Essa entre outras razões fazem dos blogs uma fonte alternativa de informação.

Mensalmente trarei a este espaço o Ranking atualizado dos 20 Blogs mais acessados da região. Infelizmente bons e excelentes blogs ficaram de fora simplesmente por terem as extensões zip.net e nafoto.net, rejeitadas pelo Alexa.com.

A análise é feita em cima do tráfego de visitantes e a popularidade que os blogs têm. Os dados são baseados nos últimos três meses e quanto menor o valor do tráfego apurado, mais acessado o blog é.

De acordo com o site, neste mês de Novembro, o ranking é o seguinte:

1°) Robson Pires (www.robsonpiresxerife.com) – 471,019

2°) Thaisa Galvão (www.thaisagalvao.com.br) – 667,153

3°) Cardoso Silva (www.cardososilva.com.br) – 1,653,051

4°) F. Gomes (www.fgomes.com.br) – 1,666,311

5°) Suébster Neri (www.sneri.blog.br) – 1,989

6°) Marcos Dantas (www.marcosdantas.com) – 2,459,825

7°) Paulinho Barra Pesada (www.paulinhobarrapesada.blogspot.com) – 2,462,826

8°) Vlaudey Liberato (www.politicadoserido.blogspot.com) – 3,223,199

9°) Wallace (www.wsantacruz.blogspot.com) – 4,078,633

10°) JCN Carnaúba (www.carnaubafotos.blogspot.com) – 4,151,200

11°) Romeu Dantas (www.romeudantas.blogspot.com) – 4,159,478

12°) Cruzeta News (www.cruzetanews.blogspot.com) – 4,487,694

13°) Jornal A FONTE (www.afontenanet.blogspot.com) – 6,786,508

14°) Ismael Medeiros (www.ismaelmedeiros.com) – 11,080,786

15°) Chagas Silva (www.chagasilva.com) – 11,347,144

16°) Terra da Xelita (www.terradaxelita.blogspot.com) – 11,496,536

17°) Bira Viegas (www.biraviegas.blogspot.com) – 11,802,499

18°) Eliel Bezerra (www.elielbezerra.blogspot.com) – 12,208,304

19°) Sidney Silva (www.sidneysilva.com) – 15,367,638

20°) Henrique Aurélio (www.bastidoresdapolitica.blogspot.com) – 17,481,558

Fonte: Blog do Romeu Dantas

– O Blog comenta: Obrigado a vocês, queridos leitores! Obrigado a meu Deus acima de tudo.

– OBS : para o leitor entender melhor. A contagem dos números é feita em ordem decrescente ou regressiva. Até chegar ao número 1. Ok? O nosso Blog, por exemplo, está na colocação 471 mil vírgula 019.


4 Comentários

  1. ARARA FELIZ disse:

    PARABÉNS ROBSON, VC MERECE TODO SUCESSO DO MUNDO!!!!!!!

  2. feramaluca disse:

    Amigo Robson Pires, peço que se possivel, olhe o ranking do http://www.blogdaserra.zip.net. O Blog é um dos bem colocados a frente até de alguns listados e também é seridoense. Nosso trabalho tem sido de muita dedicação nos ultimos meses. Parabéns pela liderança mais do que merecida!

  3. João Silva disse:

    Parabéns xerife pelo topo, com certeza seu blog é mais interagido com o leitor, pelo fato de poder dar sua opinião, pois se pede pra comentar e não o faz, começa a perder espaço e o povão gosta de participar, afinal de contas o blogueiro é quem avalia os comentários. VALEU !!!!!

  4. O FILHO DO JUSTO disse:

    Parabens, desejo muito sucesso!!
    Mas essa noticia apenas veio chancelar o que já sabiamos!!
    seu blog é o melhor!!

Deixe o seu comentário!


Twitter Facebook Instagram E-mail

  • 00
  • :
  • 00
  • :
  • 00

Domingo, 19 de Novembro de 2017


Buscar no Blog



Fan Page. Curta!



No Twitter




Calendário

novembro 2017
D S T Q Q S S
« out    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930